10Июль2020

Главная Новости Ставропольские баскетболистки остановили ростовских «Пантер»

Ставропольские баскетболистки остановили ростовских «Пантер»

Боевым миром завершилось жаркое южное дерби с участием женских баскетбольных команд «Ставропольчанка-СКФУ» и «Ростов-Дон-ЮФУ». Географические соседки, мерившиеся силами в стенах «Юг-Арены» в краевом центре, отпраздновали по одной победе.

В первом матче борьбы по большому счету не получилось. Приезжие «пантеры» уже в стартовом периоде оформили двукратный перевес – 31:15, а к экватору противостояния имели преимущество в 30 баллов – 55:25. После перерыва «фурии» попытались было вернуться в игру, но в итоге сумели лишь немного сократить отставание – 90:65. Ложкой меда в бочке дегтя для хозяек стали персональные достижения Елены Федотовой, которая набрала 18 очков и была признана лучшим бомбардиром противостояния. 16 мячей – в активе Анастасии Боровых, 15 баллов за результативность набрала Надежда Матросова.

Однако на следующий день наши землячки взяли у лидеров первого дивизиона суперлиги реванш, причем в основное время выявить победителя не удалось и пришлось проводить дополнительный тайм. Дебют баскетбольного свидания остался за принимающей стороной, «фурии» в первой четверти оторвались на восемь пунктов – 27:19, но во второй десятиминутке визитерши догнали любимиц местной публики – 37:37. Третья десятиминутка закончилась с небольшим перевесом «аборигенок» – 51:49, однако к окончанию четвертого игрового отрезка на табло вновь горели равные цифры – 76:76.

Напряженное рандеву плавно перетекло в овертайм, по итогам которого ставропольским мастерицам оранжевого мяча удалось-таки склонить чашу весов на свою сторону и отпраздновать успех над главным фаворитом соревнований – 87:83. Гостей не спасли даже подвиги Анны Зайцевой, оформившей «дабл-дабл»: игрок сборной России набрала 28 очков и совершила 11 подборов. В составе нашего женсовета в этот вечер блистали Галина Ляшенко (которая отправила в неприятельскую корзину 21 мяч) и Анастасия Боровых (20 баллов за результативность).

– Не хватило нам сил, – посетовала после встречи Анна Зайцева. – Мы поборолись, чтобы перевести игру в дополнительную пятиминутку, но там уже было тяжело.

Таким образом дружине из Града креста (которая сейчас замыкает пятерку лучших в турнирной таблице) удалось остановить лидера суперлиги и прервать его 13-матчевую победную серию. А следующие поединки чемпионата России в первом дивизионе «Ставропольчанка» вновь проведет против «Ростова». Только в этот раз команды встретятся в столице Южного федерального округа. Эти поединки состоятся 12 и 13 января.